Sala Grande (teatro sperimentale)
Ore 15:00 Corti in Mostra – Animatori italiani oggi
MERLOT (Italia, 2016, 6’) di Marta Gennari, Giulia Martinelli DANDELION (Italia, 2017, 3’) di Elisa Talentino
LA CABINA (Italia, 2017, 5’) di Ginevra Lanaro, Federica De Leonardo SERAFFINO, L’ASINO CON LA TESTA DI PECORA (Italia, 2018, 4’20”) di AA.VV.
MECHANICAL ANIMAL (Italia, 2017, 4’ 30”) di Simona Giuggio
59 SECONDI (Italia, 2017, 15’) di Mauro Carraro
DOR.MI.VE.GLIA (Italia, 2018, 3’ 30”) di Giulia Betti
LA CICOGNA (Italia, 2018, 2’) di Francesco Ruggeri N.14 (Italia, 2016, 4’) di Caterina Montesi
DRAWINGS OF DESIRE AND HATE (Italia, 2018, 6’) di Tommaso Pandolfi INTERNO 1 (Italia, 2018, 2’ 30”) di Celeste Messina
MOMENTUM AND IMPULSE (Italia, 2018, 1’ 30”) di Marica Maggiotti IL PESO DEL SILENZIO (Italia, 2018, 1’ 30”) di Anna Sophie Marten GUSCIO DI PECE (Italia, 2018, 2’ 30”) di Giulia Marcolini
IL SENTIERO (Italia, 2018, 4’) di Emanuela Bartolotti
Ore 16:30 Sguardi femminili russi
IN THE EYE OF THE STORM di (Russia, 2017, 44') di Elizaveta Kozlova
sarà presente la regista
Ore 17:30 Concorso Pesaro Nuovo Cinema
JOHN McENROE: IN THE REALM OF PERFECTION (Francia, 2018, 95') di Julien Faraut
Sarà presente il regista
Ore 21:00 Personale Marc'O
TAM AUT (Francia, 1971, 101') insieme a Dominique Issermann
Sarà presente il regista
Sala Pasolini (teatro sperimentale)
Ore 15:00 We Want Cinema
Cinema e video di ricerca/1
Anni '60-'90
Presenta Giulia Simi
LA SOLITUDINE FEMMINILE (Italia, 1968, 8') di Giosetta Fioroni
AMOUR DU CINEMA (Italia, 1969 (11') di Rosa Foschi
NATURALE ARTIFICIALE (Italia, 1969 (15') di Marinella Pirelli
WIND SPEED 40 KNOTS (Italia, 1968, 4' 45'') di Laura Grisi
THE MEASURING OF TIME (Italia, 1969, 5' 45'') di Laura Grisi
DISSOLVIMENTO (Italia, 1970,9') di Pia Epremian
APPENDICE PER UNA SUPPLICA (Italia, 1972, 10') di Ketty La Rocca
Ore 16:15 Sperimentare il '68 / Lezioni di storia #3
Presenta Federico Rossin
REALITY'S INVISIBLE (USA, 1971, 53’) di Robert Fulton
Ore 17:30 Satellite. Visioni per il cinema futuro
“Lo spazio tra le cose”
IN THE BACKWARD OF TIME (Italia, 2017, 10') di Danilo Torre THE NIGHTSHIFT (Italia, 2017, 7') di Giovanni Giaretta MATRIOSKA (Italia, 2018, 5') di Samuele Sestieri
DAGADÒL (Italia, 2017, 11') di Morgan Menegazzo, Mariachiara Pernisa LA COGNIZIONE DEL CALORE (Italia, 2017, 12') di Salvatore Insana
Saranno presenti i registi
Piazza del Popolo Ore 21:45
Sguardi femminili russi
COLERA (Russia, 2018, 15’) di Svetlana Černikova THE NET (Russia, 2017, 75’) di Aleksandra Streljanaja Saranno presenti le registe
[In caso di maltempo i film verranno proiettati al Teatro Sperimentale alle ore 23:15]