Contenuto principale

Cultura e turismo, marketing della città, gemellaggi e cooperazione internazionale

Convocazioni anno 2021

Convocazioni: martedì 12 ottobre ore 17:00  presso la Sala dei Consiglieri Comunali
Odg:
- Aggiornamenti candidatura città italiana della Cultura 2024;
- GAD;
- varie ed eventuali.

Convocazione: mercoledì 6 ottobre ore 17.30 presso la Sala W.Pierangeli della Provincia di Pesaro e Urbino
Odg:
- Presentazione progetti Pinqua: San Benedetto

Convocazione: giovedì 30 settembre alle ore 17:00 presso la Sala Rossa
Odg:
- Audizione Amat per Stagione di Prosa;
- mozione lingua italiana;
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 17 settembre ore 17:00 presso la Sala Rossa
Odg:
- Delibera conferimento cittadinanza onoraria Ragni;
- ODG Riconoscimento elevati meriti Cuoco;
- varie ed eventuali;

Convocazione: martedì 20 luglio ore 17:00 presso la Sala del Consiglio Comunale
Odg:
- ROF 2021;
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 22 giugno ore 17:30 presso il Museo Gentiletti
Odg:
- visita al Museo Gentiletti;
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 1 giugno ore 17:00 presso la Sala del Consiglio Comunale
Odg:
- nomina del nuovo Vicepresidente della Commissione consiliare 2°Cultura e Turismo, Marketing della città, Gemellaggi e Cooperazione Internazionale;
- mostra del Cinema 2021;
- varie ed eventuali.
Sarà presente il Direttore Organizzativo / General Manager Cristian Della Chiara;

Convocazione: martedì 4 maggio ore 17:00 sulla piattaforma Teams
Odg:
- Ripristino del "museo diffuso" in localita' sentiero santa croce - Novilara;
- Varie ed eventuali.

Convocazione congiunta alla commissione IX: giovedì 1 aprile ore 9.00 sulla piattaforma Teams
Odg:
- proposta n. 33 avente ad oggetto: "regolamento comunale per la tutela e valorizzazione delle attività agroalimentari locali. istituzione della de.co (denominazione comunale di origine)", come da ultime modifiche apportate in seguito alle osservazioni poste dai consiglieri nelle precedenti commissioni del 25/02 e 11/03 c.a..

Convocazione congiunta alla commissione IX: giovedì 11 marzo ore 17.00 sulla piattaforma Teams
Odg:
- proposta n. 33 avente ad oggetto: "Regolamento comunale per la tutela e valorizzazione delle attività agroalimentari locali. istituzione della de.co (denominazione comunale di origine) ";
- varie ed eventuali.

Convocazione: venerdì 26 febbraio ore 17:00 sulla piattaforma Teams
Odg:
- indirizzi per la modifica dello statuto della Fondazione Pescheria – centro arti visive;
- varie ed eventuali.

Convocazione congiunta alla commissione IX: giovedì 25 febbraio ore 9.00 sulla piattaforma Teams
Odg:
- proposta n. 33 avente ad oggetto: "regolamento comunale per la tutela e valorizzazione delle attività agroalimentari locali. istituzione della de.co (denominazione comunale di origine) ";
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 23 febbraio ore 17.00 in modalità telematica sulla piattaforma Teams
Odg:
- Variazione Statuto Pescheria;
- QRCODE;
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 16 febbraio ore 17.00 in modalità telematica sulla piattaforma Teams
Odg:
- "Gentiletti";
- varie ed eventuali.

Convocazioni anno 2020

Convocazione: martedì 13 ottobre alle ore 17.30 - Sala Consiglieri Comunali
Odg:
- Rof - stagione autunnale;
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 6 ottobre alle ore 17.30 - Sala Rossa
Odg:
- Proposta cittadinanza onoraria;
- varie ed eventuali.

Convocazione: giovedì 1 ottobre ore 18.00 - Sala Rossa
Odg:
- Festival Nazionale di Arte Drammatica - GAD
- varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 28  luglio ore 17.00 - Sala Rossa
Odg: Audizione del Direttore Mostra del Cinema Pedro Almocida e del Direttore Organizzativo / General Manager Cristian Della Chiara -  56° Mostra Internazionale del Nuovo Cinema; varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 21 luglio ore 17.00 - Sala Rossa
Odg: Audizione Sovrintendente del ROF dott. Ernesto Palacio sulla programmazione del Festival 2020; varie ed eventuali.

Convocazione: giovedì 16 luglio ore 18.00 - Sala Rossa
Odg: Eventi culturali estate 2020; varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 25  febbraio ore 17.00 - Sala dei consiglieri comunali
Odg: Riconoscimento "Città che legge" Patente del lettore ;varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 4 febbraio ore 17.00 - Sala dei consiglieri comunali
Odg: Pala del Bellini - Restauro e e progetto di riqualificazione illumino tecnica; varie ed eventuali.

Convocazioni anno 2019

Convocazione: martedì 17 dicembre ore 18 - Sala Rossa
Odg: contributi Rof e Mostra del Cinema; varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 19 novembre ore 17 - Sala Consiglieri
Odg: Orchestra Sinfonica di Pesaro; varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 12 novembre ore 17 - Sala Consiglieri
Odg: inaugurazione "Mostra Surprize" presso il Centro Arti Visive "Pescheria"; varie ed eventuali.

Convocazione: martedì 15 ottobre ore 18 - Sala Consiglieri
Odg: presentazione da parte del Direttore Gilberto Santini della Stagione di Prosa 2019/2020; varie ed eventuali.

Convocazione: giovedì 19 settembre ore 18.30 - Sala Rossa
Odg: audizione Direttore GAD; varie ed eventuali. Saranno presenti il direttore Giovanni Paccapelo e Cristian Della Chiara.

Convocazione: martedì 23 luglio ore 17 - Sala Rossa
Odg: audizione Sovrintendente del ROF dott. Ernesto Palacio sulla programmazione del Festival 2019; Varie ed eventuali.

Convocazione: lunedì 1 luglio ore 17,05 Sala del Consiglio
Odg: elezione del Presidente e del Vice Presidente.

Torna all'inizio