Contenuto principale

Assessorato alla Bellezza

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
assessore Daniele Vimini d.vimini@comune.pesaro.pu.it
segreteria Monica Norrito tel 0721 387398 m.norrito@comune.pesaro.pu.it


Ufficio Stampa Promozione Comunicazione

Cristina Lupinelli tel 0721 387393 c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it


Servizi Civici Partecipazione e Promozione del Territorio

dirigente Gianni Luca Marco Galdenzi
segreteria tel 0721 387478 g.galdenzi@comune.pesaro.pu.it

Beni e attività culturali
responsabile U.O. Silvia Melini tel 0721 387728 s.melini@comune.pesaro.pu.it

Gestione Servizi Culturali e Sportivi
responsabile U.O. Marina Vagnini tel 0721 387409 m.vagnini@comune.pesaro.pu.it 
referenti amministrativi
Raffaella Montagna tel 0721 387488 r.montagna@comune.pesaro.pu.it 
Giulia Tortora tel 0721 387362 g.tortora@comune.pesaro.pu.it 

Concessione sedi espositive (Palazzo Gradari, piccola galleria comunale)
Simonetta Mari
Sviluppo e Opportunità tel 0721 387213 s.mari@comune.pesaro.pu.it


Musei

gestione Sistema Museo info 0721 387541 pesaro@sistemamuseo.it
Palazzo Mosca - Musei Civici
Casa Rossini
Sinagoga
Area archeologica di via dell’Abbondanza
Area archeologica e antiquarium di Colombarone
Museo Nazionale Rossini

Museo della Marineria Washington Patrignani Pesaro
tel. 0721 35588 museomarineria@comune.pesaro.pu.it

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
Cura e Gestione del Patrimonio (depositi, immagini fotografiche, prestiti, restauri)
coordinamento Francesca Banini tel 0721 387295 f.banini@comune.pesaro.pu.it
Giancarlo Cesarini tel 0721 387715 g.cesarini@comune.pesaro.pu.it
Erika Terenzi tel 0721 387475 e.terenzi@comune.pesaro.pu.it

Biblioteca d'Arte dei Musei Civici
Francesca Trebbi tel 0721 387525 musei.biblioteca@comune.pesaro.pu.it


Biblioteca San Giovanni

via Passeri 102 - 61121 Pesaro
tel 0721 387761-765

coordinamento attività
Marina Della Bella
tel 0721 387768 biblioteca@comune.pesaro.pu.it
multimedialità, area ragazzi
Donata Mancini
tel 0721 387773


Biblioteche di quartiere

coordinamento Ninna Cabiddu tel 0721 387980 m.cabiddu@comune.pesaro.pu.it


Teatri

gestione AMAT Associazione Marchigiana Attività Teatrali
info 0721 387621-620, 071 2075880 info@amat.marche.it

Teatro Rossini
Teatro Sperimentale ‘O. Giansanti’
Chiesa della Santissima Annunziata


Centro Arti Visive Pescheria

gestione Fondazione Pescheria - Centro Arti Visive
corso XI Settembre 184 - 61121 Pesaro
tel 0721 387651 info@centroartivisivepescheria.it


Redazione Area tematica Cultura Rete Civica

coordinamento e testi Cristina Lupinelli tel 0721 387393 c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it
gestione e aggiornamento contenuti Francesca Trebbi tel 0721 387525 f.trebbi@comune.pesaro.pu.it 

Torna all'inizio