Contenuto principale

Assessorato alla Bellezza

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
assessore Daniele Vimini
d.vimini@comune.pesaro.pu.it
segreteria tel 0721 387398
g.galmarini@comune.pesaro.pu.it


Servizio Cultura

Palazzo Comunale, piazza del Popolo 1 - 61121 Pesaro
dirigente Paola Nonni
segreteria tel 0721 387445
p.nonni@comune.pesaro.pu.it

responsabile U.O. 'Iniziative Culturali' Emanuela Ena
tel 0721 387409 
ena.emanuela@comune.pesaro.pu.it

referente iniziative Silvia Melini
tel 0721 387728
s.melini@comune.pesaro.pu.it

concessione delle seguenti sedi espositive (palazzo Gradari, piccola galleria comunale) Fabiola Morelli
tel 0721 387437
f.morelli@comune.pesaro.pu.it

promozione/comunicazione, coordinamento redazione Pesaro Cultura Cristina Lupinelli
tel 0721 387393 
c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it

redazione Pesaro Cultura, gestione e aggiornamento contenuti Francesca Trebbi
tel 0721 387525
f.trebbi@comune.pesaro.pu.it


Musei

Musei Civici
Casa Rossini
Museo della Marineria Washington Patrignani Pesaro
Sinagoga

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro

cura e gestione del patrimonio 
depositi
immagini fotografiche
prestiti
restauri

Francesca Banini
tel 0721 387295
f.banini@comune.pesaro.pu.it

Barbara Bartoli
tel 0721 387523
b.bartoli@comune.pesaro.pu.it

Erika Terenzi
tel 0721 387475
e.terenzi@comune.pesaro.pu.it

Biblioteca d'Arte Francesca Trebbi
tel 0721 387525 
musei.biblioteca@comune.pesaro.pu.it

Servizi Educativi di Musei Civici Casa Rossini
numero verde per le scuole 800 961 99


Teatri

Teatro Rossini piazza Lazzarini 

Teatro Sperimentale ‘O. Giansanti’ Via Rossini

info

biglietteria 0721 387621

portineria 0721 387620


Biblioteca San Giovanni

via Passeri 102 - 61121 Pesaro
centralino tel 0721 387770
area adulti Marina Della Bella tel 0721 387768
multimedialità, area ragazzi Donata Mancini tel 0721 387773
attività presso gli spazi gestiti dalla biblioteca
(sala Grigia, sala Rossa, porticato, terrazzo, caffè letterario)
Marina Della Bella tel 0721 387768 fax 0721 387766
biblioteca@comune.pesaro.pu.it


Biblioteche di quartiere

coordinamento Ninna Cabiddu
tel 0721 387980
m.cabiddu@comune.pesaro.pu.it


Centro Arti Visive Pescheria

corso XI Settembre 184 - 61121 Pesaro

gestione Sistema Museo
info 0721 387541
centroartivisive@comune.pesaro.pu.it

Torna all'inizio