Contenuto principale

Assessorato alla Bellezza

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
assessore Daniele Vimini d.vimini@comune.pesaro.pu.it
segreteria Monica Norrito tel 0721 387398 m.norrito@comune.pesaro.pu.it

consulente per le arti visive Marcello Smarrelli tel 0721 387399 m.smarrelli@comune.pesaro.pu.it

ufficio stampa, promozione/comunicazione Cristina Lupinelli
tel 0721 387393 c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it


Servizi Civici Partecipazione e Promozione del Territorio

dirigente Gianni Luca Marco Galdenzi
segreteria tel 0721 387478 g.galdenzi@comune.pesaro.pu.it

Beni e attività culturali
responsabile U.O. Silvia Melini tel 0721 387728 s.melini@comune.pesaro.pu.it

Gestione Servizi Culturali e Sportivi
responsabile U.O. Marina Vagnini tel 0721 387409 m.vagnini@comune.pesaro.pu.it 
referenti amministrativi
Raffaella Montagna tel 0721 387488 r.montagna@comune.pesaro.pu.it 
Giulia Tortora tel 0721 387362 g.tortora@comune.pesaro.pu.it 

Concessione sedi espositive (palazzo Gradari, piccola galleria comunale)
Simonetta Mari
Sviluppo e Opportunità tel 0721/387213 s.mari@comune.pesaro.pu.it


Musei

gestione Sistema Museo info 0721 387541 pesaro@sistemamuseo.it
Palazzo Mosca - Musei Civici
Casa Rossini
Sinagoga
Area archeologica di via dell’Abbondanza
Area archeologica e antiquarium di Colombarone
Museo Nazionale Rossini

Museo della Marineria Washington Patrignani Pesaro
tel. 0721 35588 museomarineria@comune.pesaro.pu.it

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
cura e gestione del patrimonio (depositi, immagini fotografiche, prestiti, restauri)
Francesca Banini tel 0721 387295 f.banini@comune.pesaro.pu.it
Giancarlo Cesarini tel 0721 387715 g.cesarini@comune.pesaro.pu.it
Erika Terenzi tel 0721 387475 e.terenzi@comune.pesaro.pu.it

Biblioteca d'Arte dei Musei Civici
Francesca Trebbi tel 0721 387525 musei.biblioteca@comune.pesaro.pu.it


Biblioteca San Giovanni

via Passeri 102 - 61121 Pesaro
centralino tel 0721 387770
area adulti Marina Della Bella tel 0721 387768
multimedialità, area ragazzi Donata Mancini tel 0721 387773
attività presso gli spazi gestiti dalla biblioteca (sala Grigia, sala Rossa, porticato, terrazzo, caffè letterario)
Marina Della Bella tel 0721 387768 biblioteca@comune.pesaro.pu.it


Biblioteche di quartiere

coordinamento Ninna Cabiddu tel 0721 387980 m.cabiddu@comune.pesaro.pu.it


Teatri

gestione Associazione Marchigiana Attività Teatrali info 0721 387621-620 info@amat.marche.it

Teatro Rossini piazza Lazzarini  61121 Pesaro
Teatro Sperimentale ‘O. Giansanti’ via Rossini 61121 Pesaro
Chiesa della Santissima Annunziata via dell’Annunziata 61121 Pesaro


Centro Arti Visive Pescheria

gestione Fondazione Pescheria - Centro Arti Visive
corso XI Settembre 184 - 61121 Pesaro
tel 0721 387651 info@centroartivisivepescheria.it


Redazione Area tematica Cultura Rete Civica

coordinamento e testi Cristina Lupinelli tel 0721 387393 c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it
gestione e aggiornamento contenuti Francesca Trebbi tel 0721 387525 f.trebbi@comune.pesaro.pu.it 

Torna all'inizio